Известный как у нас, так и за рубежом ювелир Владимир Маркин создаёт украшения, которые трансформируются, играют в игры и живут своей жизнью. Технический перфекционизм и собственный взгляд на вещи отличают каждую его работу, будь то невероятной сложности серьги с сюрпризом, янтарные леденцы или запонки-карандаши.

Ювелир

Владимир Маркин родился и вырос в Москве. Он окончил художественную школу имени Серова, поступил в академию Строганова, оттуда ушёл учиться мастерству на практике. С 1999 года работал в крупных ювелирных компаниях, в том числе в Carrera y Carrera. Чтобы найти применение своим идеям, начал самостоятельную карьеру.

Сегодня фамилия Маркина – сама по себе бренд, хотя на Владимира зарегистрированы несколько торговых знаков. В 2010 году он основал компанию Markin Fine Jewellery, стал её главным дизайнером и арт-директором. В этот период были созданы многие популярные украшения и коллекции.

В конце 2016 года Владимир покинул компанию, чтобы развивать другие свои проекты. Сейчас он работает над новыми коллекциями как независимый художник и ювелир, а на своем сайте www.vladimirmarkin.com объясняет: «Вернулся к самостоятельной работе, помня, что надо выбирать только то, что приносит удовольствие и счастье».

Владимир Маркин — член Московского Союза Художников. В 2009 году он стал лауреатом премии «Триумф», а в 2016 году – лауреатом конкурса ювелирного искусства «Россия. 21 век» Гохрана России.

Авторская миссия Маркина лаконична: «Хочу делать не глупые вещи». На фоне почти одинаковых «дизайнерских» украшений он предпочитает создавать что-то с характером – пусть провокационное или смешное, но обязательно вызывающее эмоции.

В конце 2017 Владимир совместно со своей женой и партнером Анной Гройсман запустил новый проект-конструктор «Ushki» — смесь минимализма и японского аниме (ushki.me).

«Визитная карточка»

В ювелирном искусстве есть целое направление под названием kinetic jewelry – украшения с подвижными частями. Его представителем считается Майкл Бергер, чьи кинетические кольца буквально «танцуют» на руке владельца. А японский мастер Бучин Йошиока «оживляет» драгоценных бабочек, стрекоз и жуков.

В России тему кинетики поднял и раскрыл по-своему Владимир Маркин. Из-за подвижных элементов и механизмов, которые приводятся в действие секретной кнопкой, его работы часто называют «ювелирной механикой», или «микромеханикой». Сам автор предпочитает никак не определять свою стилистику, но признаёт, что механика помогает достичь нужного эффекта.

«Я надеюсь, что уже прожил тот момент, когда делал механику ради механики, уделяя эстетической части меньше внимания. Понял, что не всё, что шевелится, обязательно красиво», — поясняет Владимир.

Коллекции

Маркин делает все: кольца, серьги, подвески, запонки, колье, браслеты, броши, кулоны. Выбор материалов полностью зависит от задачи. В основу могут лечь золото, серебро, драгоценные камни, титан, дерево – всё, что угодно, если оно вдохновляет и подходит для воплощения идеи.

Первой его коллекцией, которая запомнилась публике, стал набор под названием «Сухое, нижнее»: весёлые подвески с разноцветным бельём. Затем появилась не менее оригинальная «Канцелярия» – сам автор определил её как «стимпанк в стиле ар-деко». Все изделия из этой коллекции выполнены в виде карандашей, скрепок, кнопок и зажимов.

 

Источник: Ювелирум